LOADING

Já segue a gente?

Confira a lista de blocos de rua do Carnaval de SP e programe-se!
Janeiro 18, 2018|São Paulo

Confira a lista de blocos de rua do Carnaval de SP e programe-se!

Confira a lista de blocos de rua do Carnaval de SP e programe-se!

Nem estamos ansiosos por este carnaval! Magina. Só porque Elba Ramalho resolveu se juntar ao Bloco do Maluco Beleza e cantar com o Alceu? Não, isso não nos apetece! Ou porque “Vai Malandra” e “Que tiro foi esse?” vão tocar mais de 10 mil vezes por dia? Não, não estamos ansiosos para o Carnaval de Rua de São Paulo.

Estamos mortos!

Confira a lista de blocos que sairão pelas ruas de SP nos finais de semana.

E não se esqueça, se beber, não dirija!

Bom carnaval!

 

03-02 | SÁBADO

► Bloco Beleza Rara
Horário: 13h às 17h
Concentração: Rua Gomes de Carvalho, 1715 – Vila Olímpia
Atrações: Banda Eva

► Bloco Toca um samba aí
Horário: 13h às 18h
Concentração: Avenida Faria Lima, 104 – Pinheiros (ao lado do Bar Pirajá)
Trajeto: Casa GoFun até o Largo da Batata
Atrações: Inimigos da HP

Bloco Bicho Maluco Beleza
Horário: 13h às 18h
Concentração: Monumento das Bandeiras (em frente ao Parque do Ibirapuera)
Atrações: Elba Ramalho e Alceu Valença

Bloco Maluco Beleza

► Bloco Frevo Mulher
Horário: 12h às 15h
Concentração: Monumento das Bandeiras (em frente ao Parque do Ibirapuera)
Atração: Elba Ramalho

► Bloco Ritaleena (Pinheiros)
Horário: 14h às 19h
Concentração: esquina da Rua dos Pinheiros com Rua Antonio Bicudo
Trajeto: Rua dos Pinheiros, saindo da esquina com Antônio Bicudo em direção à Praça Portugal

► Bloco Casa Comigo
Horário: 11h às 16h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 432 – Pinheiros

► Bloco Sereianos
Horário: 17h às 22h
Concentração: Praça da República

► Bloco do Sai, Hétero!
Horário: 12h
Concentração: Rua Augusta

► Bloco da Favorita
Horário: 17h
Concentração: Largo da Batata

► Carnaval da Produção (Bloco Me Fode Que Sou Produção)
Horário: 13h às 22h
Concentração: Rua Gravataí – Consolação

► Bloco Vale O Que Vier
Horário: 11h às 20h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

► Bloco Carnaval Festa Lunática
Horário: 15h às 22h
Concentração: Largo São Francisco, Sé
Atrações: DJ Adipe Neto, DJ Camila Cornelsen, DJ Caio Guip, DJ Marco Seppi, Renata Bastos (performance) e Ebony Pinup (performance)

► Bloco Será que é?
Horário: 14h às 17h
Concentração: esquina da Rua Augusta com Rua Matias Aires
Trajeto: desce a Rua Augusta, finalizando na Rua Martins Fontes com a Rua Álvaro de Carvalho.

► Bloco do Onze
Horário: 12h às 19h
Concentração: Rua Amadis, 262 – Ipiranga
Trajeto: da Rua Amadis até o cruzamento da Rua Robert Koch com a Rua Aida

► MegaBloco do Fervo
Horário: 13h às 20h
Concentração: Praça Heróis Da Força Expedicionária Brasileira – Santana

► Balatubloco
Horário: 14h30 às 16h
Concentração: Estação da Luz

► Bloco Arrianu Suassunga
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua Padre Carvalho, 769 – Pinheiros

► Bloco de Rua das Solteiras & Solteiros
Horário: 11h às 17h
Concentração: Rua Aspicuelta, 436 – Vila Madalena (Bar Namadá)

► Bloco Nega Fulô e o Palhaço Bebum
Horário: 14h
Concentração: Rua General Jardim, 90, República (Bar da Cidade)
Trajeto: Rua General Jardim, Rua Bento Freitas, Rua Araújo, Praça da República e volta à concentração

► Bloco Liberte a Ivonete
Horário: 13h
Concentração: esquina da Rua Booker Pittman com a Rua Verbo Divino – Chácara Santo Antônio

► Bloco Tá Com Medo Porque Veio na Vila Esperança
Horário: 14h
Concentração: Rua Otília, 459 – Vila Matilde (Botequim dos Amigos)

► Bloco Grande Família
Horário: 11h às 21h
Concentração: Avenida Moema, 161 (em frente ao Bar do Júlio)

► Bloco da Ressaca
Horário: 14h às 20h
Concentração: Largo do Cambuci

► Bloco Classe A Barra Funda
Horário: 15h às 21h
Concentração: Rua Souza Lima – Barra Funda

► Bloco Barracão da Folia
Horário: 12h
Concentração: Rua Diana, 100 – Vila Pompeia (esquina da Rua Venâncio Aires com a Rua Turiaçu)

04-02 | DOMINGO

► Monobloco
Horário: 14h30 às 18h30
Concentração: Monumento das Bandeiras (em frente ao Parque do Ibirapuera)

Monobloco

► Bloco do Sargento Pimenta
Horário: 9h às 12h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4300 – Itaim Bibi

► Bloco Bangalafumenga
Horário: 15h às 19h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4300 – Itaim Bibi

► Bloco Pilantragi
Horário: 12h às 20h
Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero com Rua Caraíbas – Vila Pompeia
Trajeto: segue pela Avenida Professor Alfonso Bovero sentido Centro, sobe a Rua Bruxelas, entra na Avenida Doutor Arnaldo, passa em frente da antiga MTV e volta para o ponto inicial.

► Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua da Consolação, Consolação

► Bloco d’Os Capoeira
Horário: 11h
Concentração: Praça da República
Atrações: Maria Gadú e Marisa Orth (madrinha e porta estandarte)

► Bloco Vai Malandra
Horário: 14h
Concentração: Praça Campo de Bagatelle – Santana

► Pré-Carnaval do Baco
Horário: 11h às 18h
Concentração: Rua Anna Campos Melão x Nicolau Gagliardi, Pinheiros
Trajeto: Trajeto: Rua Anna Campos Melão, Rua Nicolau Gagliardi, Travessa Ernest Friedrich Jost, Rua Costa Carvalho, Rua Vupabussu, Rua Padre de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Fernão Dias e Largo da Batata

► Bloco Na Labuta
Horário: 13h às 17h30
Concentração: Avenida Paranaguá, 2088, Ermelino Matarazzo (em frente aos Correios)
Trajeto: Av. Paranaguá e Rua Milene Elias até a Praça Benedito Ramos

► Bloco do Fervo
Horário: 13h às 20h
Concentração: Praça Heróis da Força Expedicionária Brasileira, Santana
Atrações: João Cardim e Banda, Bateria e Corte Fervo Samba Show e atração surpresa

► Bloco Vai Que Cola
Horário: 14h às 17h
Concentração: Rua dos Jequitibás, 80 (Metrô Jabaquara)

► Bloco Zica 6.0 – Homenagem aos Anos 90
Horário: 13h às 19h
Concentração: Praça Maria José Moreira – Pinheiros (na frente da Fnac, a 600m do metrô Faria Lima)

► Pré-carnaval Bloco Tatuapé
Horário: 12h às 21h
Concentração: Rua Serra de Botucatu, 1933 (Quintal do Espeto – entrada gratuita na casa)
Trajeto: do Quintal do Espeto com destino a Rua Monte Serrat (ao lado do metrô Carrão)

► Bloco Carnaleste
Horário: 12h às 19h
Concentração: Praça Miguel Melo e Alvim – Itaquera

► Bloco do Leme ao Pontal
Horário: 13h
Concentração: Praça Heróis Da Força Expedicionária Brasileira – Santana

► Bloco Vá Tomá Na Cupecê
Horário: 9h às 22h
Concentração: Avenida Cupecê – Cidade Ademar

► Bloco Amigos Da Vila Mariana
Horário: 12h às 20h
Concentração: Rua Joaquim Távora – Vila Mariana

► Bloco Banda Do Fuxico
Horário: 10h às 22h
Concentração: Largo do Arouche

► Bloco Perdidos no Paraíso
Horário: 10h às 14h
Concentração: Praça Oswaldo Cruz – Paraíso

► Bloco Boca de Veludo
Horário: 14h às 20h
Concentração: Largo da Batata

► Bloco Banda Groone’s
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua Reverendo George Michel Atlas – Tremembé

10-02 | SÁBADO

► Bloco Agrada Gregos
Horário: 13h às 19h
Concentração: Obelisco do Ibirapuera
Atrações: Sheila Mello, Adryana e a Rapaziada, Armando Saullo, Gabriel Ribeiro, Nathalia Takenobu

► Bloco Ritaleena (Ipiranga)
Horário: 14h às 19h
Concentração: Praça do Monumento – Ipiranga (em frente ao Colégio Dom Pedro)

► Ma-Que-Bloco
Horário: 14h às 20h
Concentração: Praça Reverendo João Yasoji Ito, Pinheiros

► Bloco da Gaymada São Paulo
Horário: 14h às 19h
Concentração: Largo da Batata

► Bloco do Beijo
Horário: 11h às 22h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

► Bloco do Adorno
Horário: 15h às 20h
Concentração: Praça Cornélia – Lapa
Atrações: Thiago Adorno e banda Zizelis, DJ Will Robson e convidados.

► Bloco Unidos do BPM
Horário: 16h às 22h
Concentração: Praça da Sé – Centro

► Bloco Dixcontração
Horário: 11h às 17h
Concentração: Rua Treze de Maio, 21 – Bela Vista

► Bloco Siga La Pelota
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Aimberê, esquina com Rua João Ramalho – Predizes

11-02 | DOMINGO

► Bloco BregsNice com Sidney Magal
Horário: 17h às 20h
Concentração: Avenida São Luís x Rua Coronel Xavier de Toledo, República
Término: Theatro Municipal
Atração: Sidney Magal

Bloco BregsNice com Sidney Magal

► Bloco Vou de Táxi | Sunday Jr.
Horário: 12h às 18h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 64 (em frente ao bar Pirajá)

► Bloco Que Casar Que Nada
Horário: 11h às 22h
Concentração: Largo da Batata

 Bloco Hercu
Horário: 14h às 21h
Concentração: Rua Ignácio Limas, 14, Jardim Ângela
Atrações: DJ Sergio Ricardo e Bateria Chapação

► Bloco dos Trouxas
Horário: 16h às 0h
Concentração: Avenida Brasil, 920, Santa Efigênia

► Bloco D.rrete
Horário: 16h às 21h
Concentração: Alameda Olga, Barra Funda

► Bloco ESPício Geral
Horário: 16h às 20h
Concentração: Rua General Jardim, Vila Buarque

► Bloco Carnavalesco Os Piores​​​​
Horário: 14h às 22h
Concentração: esquina da Rua Conselheiro Carrão com a Rua Major Diogo – Bela Vista

► Bloco Da Libertinagem​​​​
Horário: 15h às 19h
Concentração: Praça Professor Resende Puech – Vila Madalena

► Bloco Let’s Block
Horário: 14h às 20h
Concentração: Rua Harmonia, 350 – Vila Madalena

 

17-02 | SÁBADO

► Bloco do Rindo à Toa
Horário: 14h às 20h
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104 – Pinheiros
Trajeto: Casa GoFun até o Largo da Batata

Bloco do Rindo à Toa

► Bloco Não Era Amor, Era Cilada com Molejo
Horário: 12h às 18h
Concentração: esquina da Avenida Faria Lima com a Avenida Hélio Pelegrino
Atração: Molejo

► Bloco do Descubra
Horário: 11h às 20h
Concentração: Rua Sena Madureira – Vila Mariana

► Bloco Desliga e Vem
Horário: 10h às 13h
Concentração: Rua Fernão Dias, 640 – Pinheiros

► Bloco Baiana System
Horário: Em Breve
Concentração: Av. 23 de Maio

► Bloco Meu Santo é Pop
Horário: Em Breve
Concentração: Em Breve

► Bloco RabuSuju
Horário: 13h às 20h
Concentração: Em Breve

 Bloco do Bagaça
Horário: a partir das 13h
Concentração: Em Breve

► Ma-Que-Bloco
Horário: 14h às 20h
Concentração: Em Breve (Centro)

► Bloco da Xuca Feita
Horário: a partir das 14h
Concentração: Em Breve (Centro)
Atrações: DJ Victor Vieira(Club Yacht/Lions), DJ Bruna Strait, DJ convidado e atração surpresa

► Bloco Cordão do Jamelão
Horário: 14h30 às 19h30
Concentração: Rua Maria José, 420, Bela Vista

► Bloco da Catuaba – Carnaval dos CatuLovers!
Horário: 16h às 22h
Concentração: Não informado ainda

► Bloco Te Amo Mas Só Como Amigo
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Padre Carvalho, 17 – Pinheiros (em frente ao Pirajá)
Trajeto: Rua Padre de Carvalho, com dispersão no Largo da Batata

► Bloco do Pequeno Burguês
Horário: 12h às 18h
Concentração: Rua Carlos Laet – Santana (ao lado do metrô Jd. São Paulo)

► Bloco Cecílias e Buarques 
Horário: 13h às 18h
Concentração: Rua Major Sertório, 524-620 (Praça Rotary)

► Bloco do Apego
Horário: 15h às 20h
Concentração: Rua Fernão Dias – Pinheiros

 

18-02 | DOMINGO

► Bloco do Síndico
Horário: 14h às 20h
Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite – Vila Olímpia

Bloco do Síndico

► Bloco Vou de Táxi
Horário: 12h às 18h
Concentração: Praça Dr. Julio Conceição Neves – Vila Olímpia

► Bloco da Orquestra Voadora
Horário: Em Breve
Concentração: Praça da República

► Bloco da Terreirada Cearense 
Horário: 14h às 19h
Concentração: Rua Coari, 35, Perdizes

► Bloco SIGA BEM Caminhoneira 
Horário: 14h às 18h
Concentração: Rua Treze de Maio, 886 – Bela Vista

 

no comments
Share

Júlio Frutuoso

Digo ser comunicador, afinal, o que é um jornalista senão isso? Também sou apaixonado por muitas outras coisas, como gastronomia, fotografia, e também pelo Palmeiras. Dedicado? Somente a Sra. Juliana Frutuoso.